トップページ創造する伝統賞過去の受賞者一覧

過去の受賞者一覧

公益財団法人 日本文化藝術財団 助成顕彰事業授賞者一覧

創造する伝統賞
第1回(2009年) 伊砂 利彦 型絵染め作家 / 図案家
鈴木 俊哉 リコーダー奏者
宮永 愛子 美術家
第2回(2010年) 一噌 幸弘 能楽師 / 一噌流笛方
島袋 道浩 現代美術作家
庄司 達 造形作家
第3回(2011年) 岡田 修二 画家
菅野 由弘 作曲家 / 早稲田大学 教授
藤間 勘十郎 舞踊家 / 振付師
第4回(2012年) 杵屋 勝四郎 長唄唄方 / 財団法人長唄杵勝会理事
太田 三郎 美術家
小椋 範彦 漆芸作家 / 東京藝術大学美術学部准教授
第5回(2013年) 青木 彰時 琴古流尺八演奏家
三瀬 夏之介 日本画家
第6回(2014年) 川瀬 露秋 地歌箏曲胡弓演奏家
前田 正博 陶芸家
吉田 直 彫刻家
第7回(2015年) 繭山 浩司 美術古陶磁復元師
須田 悦弘 美術家
第8回(2016年) 青木 芳昭 美術家(技法材料学)/ 京都造形芸術大学教授
風間 サチコ 美術家
満田 晴穂 自在置物作家
第9回(2017年) 篠田 太郎 アーティスト、東京藝術大学准教授
名倉 達了 彫刻・硯刻家
若獅子会 邦楽囃子方
第10回(2018年) 久住 有生 左官親方
森本 愛子 美術家
安野 太郎 作曲家
第11回(2019年) 田辺 竹雲斎 竹芸作家
青木 涼子 能声楽家


日本伝統文化振興賞
第1回(1993年) 吉村 七重 箏演奏家
千田 長次郎・堅吉
第2回(1994年) 繭山 萬次 美術古陶磁復元師
山口 憲 佐藤芳彦記念 山口能装束研究所所長 / 能装束調査研究者
第3回(1995年) 国際俳句交流協会
第4回(1996年) 大江 巳之助 文楽人形師
第5回(1997年) 石村 真一 郡山女子大学特任教授 / 九州大学名誉教授
真島 俊一 TEM研究所長
第7回(1999年) 龍村 光峯 一般財団法人 日本伝統繊維研究所 / 織物美術家
第8回(2000年) 林 英哲 太鼓奏者
東京伝統木版画工芸協同組合 理事長 高橋由貴子
第9回(2001年) 西潟 昭子 演奏家 / 現代邦楽研究所代表
第10回(2002年) 赤尾 三千子 横笛奏者
第11回(2003年) 宮田 まゆみ 笙演奏家 / 国立音楽大学客員教授
第12回(2004年) 該当者なし
第13回(2005年) 公益財団法人奈良屋記念杉本家保存会
第14回(2006年) 室瀬 和美 漆芸家 / 重要無形文化財保持者(蒔絵)
第15回(2007年) 若山 胤雄 「江戸里神楽 若山胤雄社中」主宰


日本現代藝術振興賞
第1回(1993年) 勅使川原 三郎 舞踊家 / 振付師 / 演出家
西村 朗 作曲家 / 東京音楽大学 教授
第2回(1994年) 和泉 正敏 石彫家 / 公益財団法人イサム・ノグチ日本財団 理事長
原美術館 現代美術展覧会企画・実施
第3回(1995年) 小池 一子 クリエイティブ ディレクター
第4回(1996年) 田窪 恭治 造形作家
第5回(1997年) 宮島 達男 現代美術家 / 京都造形芸術大学・東北芸術工科大学副学長
第6回(1998年) 安斎 重男 写真家 / 多摩美術大学客員教授
第7回(1999年) 宮脇 愛子 彫刻家
川俣 正 美術家 / パリ国立高等芸術学院(エコールデボザール)教授
第8回(2000年) 田中 泯 舞踊家 / 株式会社Madada所属 plan-B企画・実行委員
第9回(2001年) 海上 雅臣 現代美術評論家 / UNAC TOKYO主宰
第10回(2002年) 荒川修作 + マドリン・ギンズ 現代芸術家(荒川氏)・詩人(マドリン氏)
第11回(2003年) 中川 幸夫 いけ花作家
第12回(2004年) 篠﨑 史子 ハープ奏者
宮本 隆司 写真家
第13回(2005年) 該当者なし
第14回(2006年) 杉浦 康益 作陶家
第15回(2007年) 河口 龍夫 現代美術家/ 金沢美術工芸大学 教授


日本伝統文化奨励賞
第1回(1993年) 野村 萬斎 和泉流狂言師
杉森 義信 左官業
第2回(1994年) 菊池 正直 和鉄釜制作・研究者
茂手木 潔子 日本音楽研究家 / 聖徳大学教授
第3回(1995年) 該当者なし
第4回(1996年) 原島 秀夫 江戸押絵細工師
第5回(1997年) 久田 瞬一郎 能楽師(小鼓方)
第6回(1998年) 東野 珠実 笙演奏家 / 作曲家
第7回(1999年) 廣井 榮子 日本近代音楽研究家
第8回(2000年) 該当者なし
第9回(2001年) 鳥飼 潮 作曲家
第10回(2002年) 西川 千麗 日本舞踊家
第11回(2003年) 久貝 典子 染色文化研究者
第12回(2004年) 今藤 政太郎 邦楽家 / 国立劇場養成課講師
第13回(2005年) 該当者なし
第14回(2006年) 亀井 広忠 能楽 葛野流大鼓方
第15回(2007年) 常磐津 巴瑠幸太夫 常磐津節演奏者


日本現代藝術奨励賞
第1回(1993年) 妹島 和世 建築家/妹島和世建築設計事務所代表
原田 大三郎 映像作家 / 多摩美術大学
第2回(1994年) 内藤  礼 現代美術家
第3回(1995年) 黒田 雷児 戦後日本美術史研究者/福岡アジア美術館 事業管理部長・学芸課長
第4回(1996年) 佐藤 慶子 作曲家 / メディア・ワークス主宰
木場 勝己 俳優
第5回(1997年) 田中 修二 美術史研究家
日詰 明男 造形作家 / 龍谷大学客員教授)
第6回(1998年) 宮本 佳明 建築家 / 宮本佳明建築設計事務所代表
第7回(1999年) 藤枝 守 作曲家
第8回(2000年) 森 万里子 現代美美術作家
第9回(2001年) イチハラ ヒロコ 美術家(ランゲージアート)
第10回(2002年) 堀木 エリ子 和紙デザイナー / 株式会社堀木エリ子アンドアソシエイツ代表
第11回(2003年) 留守 玲 金属造形家
第12回(2004年) 束芋 現代美術家
第13回(2005年) 倉方 俊輔 建築史家/大阪市立大学准教授
第14回(2006年) 武智 由香 作曲家
第15回(2007年) 大井 浩明 ピアニスト / 歴史的諸鍵盤楽器演奏

このページの先頭へ