トップページ創造する伝統賞過去の受賞者一覧

過去の受賞者一覧

公益財団法人 日本文化藝術財団 助成顕彰事業授賞者一覧

創造する伝統賞
第1回(2009年) 宮永 愛子 美術家
伊砂 利彦 型絵染め作家 / 図案家
鈴木 俊哉 リコーダー奏者
第2回(2010年) 島袋 道浩 現代美術作家
庄司 達 造形作家
一噌 幸弘 能楽師 / 一噌流笛方
第3回(2011年) 岡田 修二 画家
菅野 由弘 作曲家 / 早稲田大学 教授
藤間 勘十郎 舞踊家 / 振付師
第4回(2012年) 太田 三郎 美術家 / グラフィックデザイナー
小椋 範彦 漆芸作家 / 東京藝術大学美術学部准教授
杵屋 勝四郎 長唄唄方 / 財団法人長唄杵勝会理事
第5回(2013年) 青木 彰時 琴古流尺八演奏家
三瀬 夏之介 日本画家
第6回(2014年) 川瀬 露秋 地歌箏曲胡弓演奏家
前田 正博 陶芸家
吉田 直 彫刻家
第7回(2015年) 須田 悦弘 美術家
繭山 浩司 美術古陶磁復元師
第8回(2016年) 満田 晴穂 自在置物作家
青木 芳昭 美術家(技法材料学)/ 京都造形芸術大学教授
風間 サチコ 美術家


日本伝統文化振興賞
第1回(1993年) 千田 長次郎・堅吉
吉村 七重 箏演奏家
第2回(1994年) 繭山 萬次 美術古陶磁復元師
山口 憲 佐藤芳彦記念 山口能装束研究所所長 / 能装束調査研究者
第3回(1995年) 国際俳句交流協会
第4回(1996年) 大江 巳之助 文楽人形師
第5回(1997年) 石村 真一 郡山女子大学特任教授 / 九州大学名誉教授
真島 俊一 TEM研究所長
第7回(1999年) 龍村 光峯 一般財団法人 日本伝統繊維研究所 / 織物美術家
第8回(2000年) 東京伝統木版画工芸協同組合 理事長 高橋由貴子
林 英哲 太鼓奏者
第9回(2001年) 西潟 昭子 演奏家 / 現代邦楽研究所代表
第10回(2002年) 赤尾 三千子 横笛奏者
第11回(2003年) 宮田 まゆみ 笙演奏家 / 国立音楽大学客員教授
第12回(2004年) 該当者なし
第13回(2005年) 公益財団法人奈良屋記念杉本家保存会
第14回(2006年) 室瀬 和美 漆芸家 / 重要無形文化財保持者(蒔絵)
第15回(2007年) 若山 胤雄 「江戸里神楽 若山胤雄社中」主宰


日本現代藝術振興賞
第1回(1993年) 西村 朗 作曲家 / 東京音楽大学 教授
勅使川原 三郎 舞踊家 / 振付師 / 演出家
第2回(1994年) 和泉 正敏 石彫家 / 公益財団法人イサム・ノグチ日本財団 理事長
原美術館 現代美術展覧会企画・実施
第3回(1995年) 小池 一子 クリエイティブ ディレクター
第4回(1996年) 田窪 恭治 造形作家
第5回(1997年) 宮島 達男 現代美術家 / 京都造形芸術大学・東北芸術工科大学副学長
第6回(1998年) 安斎 重男 写真家 / 多摩美術大学客員教授
第7回(1999年) 宮脇 愛子 彫刻家
川俣 正 美術家 / パリ国立高等芸術学院(エコールデボザール)教授
第8回(2000年) 田中 泯 舞踊家 / 株式会社Madada所属 plan-B企画・実行委員
第9回(2001年) 海上 雅臣 現代美術評論家 / UNAC TOKYO主宰
第10回(2002年) 荒川修作 + マドリン・ギンズ 現代芸術家(荒川氏)・詩人(マドリン氏)
第11回(2003年) 中川 幸夫 いけ花作家
第12回(2004年) 篠﨑 史子 ハープ奏者
宮本 隆司 写真家
第13回(2005年) 該当者なし
第14回(2006年) 杉浦 康益 作陶家
第15回(2007年) 河口 龍夫 現代美術家/ 金沢美術工芸大学 教授


日本伝統文化奨励賞
第1回(1993年) 杉森 義信 左官業
野村 萬斎 和泉流狂言師
第2回(1994年) 菊池 正直 和鉄釜制作・研究者
茂手木 潔子 日本音楽研究家 / 聖徳大学教授
第3回(1995年) 該当者なし
第4回(1996年) 原島 秀夫 江戸押絵細工師
第5回(1997年) 久田 瞬一郎 能楽師(小鼓方)
第6回(1998年) 東野 珠実 笙演奏家 / 作曲家
第7回(1999年) 廣井 榮子 日本近代音楽研究家
第8回(2000年) 該当者なし
第9回(2001年) 鳥飼 潮 作曲家
第10回(2002年) 西川 千麗 日本舞踊家
第11回(2003年) 久貝 典子 染色文化研究者
第12回(2004年) 今藤 政太郎 邦楽家 / 国立劇場養成課講師
第13回(2005年) 該当者なし
第14回(2006年) 亀井 広忠 能楽 葛野流大鼓方
第15回(2007年) 常磐津 巴瑠幸太夫 常磐津節演奏者


日本現代藝術奨励賞
第1回(1993年) 原田 大三郎 映像作家 / 多摩美術大学
妹島 和世 建築家/妹島和世建築設計事務所代表
第2回(1994年) 内藤  礼 現代美術家
第3回(1995年) 黒田 雷児 戦後日本美術史研究者/福岡アジア美術館 事業管理部長・学芸課長
第4回(1996年) 佐藤 慶子 作曲家 / メディア・ワークス主宰
木場 勝己 俳優
第5回(1997年) 田中 修二 美術史研究家
日詰 明男 造形作家 / 龍谷大学客員教授)
第6回(1998年) 宮本 佳明 建築家 / 宮本佳明建築設計事務所代表
第7回(1999年) 藤枝 守 作曲家
第8回(2000年) 森 万里子 現代美美術作家
第9回(2001年) イチハラ ヒロコ 美術家(ランゲージアート)
第10回(2002年) 堀木 エリ子 和紙デザイナー / 株式会社堀木エリ子アンドアソシエイツ代表
第11回(2003年) 留守 玲 金属造形家
第12回(2004年) 束芋 現代美術家
第13回(2005年) 倉方 俊輔 建築史家/大阪市立大学准教授
第14回(2006年) 武智 由香 作曲家
第15回(2007年) 大井 浩明 ピアニスト / 歴史的諸鍵盤楽器演奏

このページの先頭へ